31/01/15 al 08/02/15
Hora: Desde las 19hs
Espacio: Salón Mayor
Vuelven las tardes de milongas a la Usina del Arte, una propuesta veraniega que incluye orquestas en vivo, clases, exhibiciones y las mejores grabaciones durante dos fines de semana: 31 de enero, 1º, 7 y 8 de febrero.
Participan: Silvia Toscano, la Orquesta Típica Sans Souci, Nicolás y Germán Filipelli (foto), Pancho Martínez Rey y Lorena Ermocida, Aurora Lubiz y Verónica Alvarenga, Demian García y A. Lubiz, Eduardo Capussi y Mariana Flores, y el DJ Marcelo Rojas. Conduce: Luis Tarantino.
Sábado 31 de enero
“Clase, milonga, exhibiciones, orquesta en vivo y las mejores grabaciones”
19 hs. Clase para principiantes: Silvia Toscano
20 hs. Orquesta Típica Sans Souci
Bailan: Nicolás y Germán Filipeli “Twins Tango”
Tango DJ: Marcelo Rojas
Domingo 1 de febrero
“Clase, milonga, exhibiciones, orquesta en vivo y las mejores grabaciones”
19 h. Clase para principiantes: Pancho Martínez Pey y Lorena Ermocida
20 h. Milonga con exhibiciones: Aurora Lubiz y Verónica Alvarenga, Demian García y Aurora Lubiz, Eduardo Capussi y Mariana Flores
Tango DJ: Marcelo Rojas
Sábado 7 de febrero
“Clase, milonga, exhibiciones y las mejores grabaciones”
19 hs. Clase abierta y exhibición: Silvia Toscano
20 h. Milonga
Tango DJ: Marcelo Rojas
Domingo 8 de febrero
“Clase, milonga, exhibiciones y las mejor selección musical”
19 hs. Clase abierta y exhibición: Pancho Martínez Pey y Lorena Ermocida
20 h. Milonga
Tango DJ: Marcelo Rojas
TODA LA PROGRAMACIÓN:
Sábado 31 de Enero
16 hs Clásicos del futuro – Sala de Cámara
Quiero 24 y Orquesta Victoria
18 hs Tango en la Sala Sinfónica
Hugo Rivas Cuarteto
Rodolfo Mederos Trío + Negro Falótico
Desde 19 hs Milonga en el Salón Mayor
19 hs Clase para principiantes: Silvia Toscano
20 hs Orquesta Típica Sans Souci
Bailan: Los Filipelli
Dj: Marcelo Rojas / Conduce: Luis Tarantino
Domingo 1 de febrero
16 hs Clásicos del futuro – Sala de Cámara
Juan Seren y Astillero
18 hs Tango en la Sala Sinfónica
Luis Salinas en concierto
Desde 19 hs Milonga en el Salón Mayor
19 hs Clase para principiantes: Pancho Martínez Rey y Lorena Ermocida
20 hs Milonga con exhibiciones: Aurora Lubiz y Verónica Alvarenga,
Demian García y Aurora Lubiz, Eduardo Capussi y Mariana Flores
Dj: Marcelo Rojas / Conduce: Luis Tarantino
y como todos los domingos
Ciclo de Cámara de la Usina
Domingo 1º de febrero, 11.30h #Gratis
Camerata Argentina de guitarras
Obras de Roland Dyens (Francia), Ástor Piazzolla (Argentina), Leo Brouwer (Cuba),
Arturo Márquez (México) y Alberto Ginastera (Argentina)